Главная » Форум » Портфолио » Семинары «Портфолио в высшем образовании»

Результаты семинаров «е-портфолио в профессиональном развитии и аттестации преподавателей СФУ»

lukianova
05.11.2009 — 10:50

Приветствуем участников семинаров «е-портфолио в профессиональном развитии и аттестации преподавателей СФУ», проводимых при поддержке IREX University administration support programm!

Предлагаем обсудить результаты семинаров.
Будем рады предложениям по организации мероприятий по внедрению новой модели оценивания работы преподавателей.

С уважением, организаторы семинаров.

Рыжкова Татьяна Николаевна (не зарегистрирован)
05.11.2009 — 16:40

Мне видится важным то, что мы начали обсуждать е-портфолио как метод аттестации преподавателей. Это современный способ, имеющий ряд преимуществ, направленных на предоставление возможности преподавателю показать свои достижения с самой лучшей стороны. Преподаватель сам выбирает,что нужно сказать о своих достижениях и в каком виде их представить.

Самое главное, что нужно сейчас сделать, - это разработать инструмент оценивания и процедуру аттестации. Проектная группа работает над этим и приглашает желающих преподавателей, аспирантов и студентов-магистров к сотрудничеству.

Ляпин Александр Петрович (не зарегистрирован)
05.11.2009 — 23:17

Уважаемые организаторы семинара!
С большим удовольствием принял участие в работе первого семинара по тематике электронных портфолио, очень жалею, что не смог попасть на остальные.
Считаю, что одна из важных функций электронного портфолио - это возможность самостоятельно давать оценку своему потенциалу, своим достижениям, своим возможностям на фоне аналогичных результатов коллег. А это очень мощный стимул для профессионального роста и развития.
Предлагаю сделать структуру электронного портфолио более гибкой, с возможностью добавления или удаления разделов, публикации научных и методических работ, отсканированных дипломов и грамот, возможностью вести некоторые тематические обсуждения (возможно, своего рода аналоги "стены" в социальных сетях).
Хочу отметить, что портфолио с моими данными на сайте ИППС стало очень удобным инструментом для хранения и извлечения анкетной информации, ссылок на публикации, данных об участии в конференциях, так как данная информация структурирована и представлена в весьма удобной форме для работы.
Горю желанием принять участие в дальнейшей работе с электронным портфолио. Можно ли там разместить автореферат и текст диссертации?

lukianova
06.11.2009 — 09:08

Александр Петрович, спасибо за участие в обсуждении.
Модернизировать форму портфолио можно и нужно. Создать возможность прикрепления сканированных материалов, организация пространства для тематического обсуждения также возможны.
Уже сегодня практически к каждому указанному достижению можно приложить артефакты.
Альтернативным местом ведения дискуссий я предлагаю форум на сайте. Вам просто необходимо создать тему и пригласить к ее обсуждению. При необходимости ссылку на данную тему можно сделать со страницы вашего портфолио.
Текст автореферата и диссертации можно внести в библиотеку Института. Таким образом, эти тексты будут доступны для ознакомления посетителям библиотеки и автоматически попадут в список ваших публикаций на правах рукописи. Пополнением библиотеки занимается Жолудева Олеся (ауд. 13-13).

Глухих Руслан Сергеевич (не зарегистрирован)
06.11.2009 — 15:52

На мой взгляд внедрение электронного портфолио должно происходить поэтапно и без давления. На первом этапе должна быть определена наиболее простая и понятная структура, которая позволит накапливать данные без какой-либо их оценки экспертами. Ну а в дальнейшем выработать критерии оценки на основании анализа полученных данных.
Вот и сейчас многие увидели недостатки системы начисления рейтинга для единовременных выплат.

Ляпин Александр Петрович (не зарегистрирован)
06.11.2009 — 16:06

Глухих Руслан Сергеевич написал:

Я думаю, что при составлении рейтингов ничего нового не произошло, все возникшие проблемы формализации критериев оценки деятельности преподавателей вуза давно известны и описаны в литературе.

Ольга Михайловна Бусыгина (не зарегистрирован)
10.11.2009 — 19:13

Уважаемые коллеги, полагаю, что в модель оценивания работы преподавателя следует включить нашу преподавательскую работу (о названии структурной единицы следует еще подумать).В электронном портфолио можно разместить обобщенные результаты интернет-тестирования и индивидуальные заслуги студентов, проекты для них и проекты, проводимые вместе с ними, заметки о ярких учебных достижениях, исследовательских результатах и рефлексию опыта педагогической деятельности. Это позволит расширить возможности нашего общения друг с другом, мы станем внимательны к студентам и, думаю, появятся больше идей взаимодействия с ними.