Главная » Портфолио » Магистранты

Профессия
Старший воспитатель/ педагог-психолог

Высшее образование

• Лесосибирский педагогический институт - филиал Сибирского федерального университета
    Факультет: Педагогика и психология
    Специальность: Педагогика и психология
    Тип образования: Педагогическое
    Степень: Специалист
    Форма обучения: Дневная
    Период обучения: 2004 - 2009

• ЛПИ – филиал КГУ
    Присвоенная квалификация: инструктор по физической культуре и спорту
  • УПК г.Енисейска
    Присвоенная квалификация: курс младшего милицейского состава
  • ЛПИ - филиал СФУ, факультет дополнительного образования
    Присвоенная квалификация: экономика и бухгалтерский учет

Опыт работы

• Организация: КГОБУ «Абалаковский детский дом», Красноярский край, Енисейский район, с.Абалаково
    Должность: педагог-психолог
    Продолжительность: 3 месяца
    Функциональные обязанности: содействие профессиональному самоопределению учащихся, выявление способностей к разным сферам деятельности, определение интеллектуальных и личностных особенностей. Знакомство с различными высшими учебными заведениями для выбора места дальнейшего обучения. Обеспечение обратной связи по актуальным вопросам.
  • Организация: МДОУ "Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по социально-личностному развитию детей № 40 "Калинка" города Лесосибирска
    Должность: Старший воспитатель/ педагог-психолог
    Продолжительность: 1 год
    Функциональные обязанности: 1. Планирование педагогической деятельности 1.1. Анализ противоречий педагогического процесса, его результативность. 1.2. Участие в проектировании педагогического процесса. 1.3. Участие в программировании методического раздела. 1.4. Участие в работе по планированию педагогического процесса: перспективное, годовое, ежемесячное. 2. Организация педагогического процесса 2.1. Воспитательно-образовательная деятельность в разных возрастных группах. 2.2. Организация работы по повышению уровня профессиональной компетенции педагогов. 3. Регулирование педагогической деятельности 3.1. Участие в расстановке кадров. 3.2. Участие в тарификации. 3.3. Участие в укомплектовании ДОУ детьми в соответствии с возрастом. 3.4. Координирование работы специалистов, воспитателей. 4. Контроль 4.1. Содержание образования: - уровень развития ребенка; - уровень профессиональной компетентности педагога (педагогическая деятельность, опыт, самообразование, документация); - выполнение программы; - программно-методиче

Личностные характеристики

• Профессиональные компетенции:
    1.Планирование образовательных результатов воспитанников 2.Разработка \ отбор и корректировка учебных программ 3.Организация деятельности воспитанников, направленной на получение планируемых образовательных результатов, в рамках занятия и \ или мероприятия 4. Обеспечение дидактических ресурсов (в том числе с применением ИКТ), адекватных образовательным результатам и способам их достижения 5. Оценивание образовательных результатов
  • Базовые компетенции:
    Умение схватывать суть дела интуитивно и быстро, выделяя существенные стороны ситуации. Склонность к обучению и открытость новому. Умения выделять целое и видеть тонкие связи между его частями. Способность воспринимать и эффективно оценивать информацию. Умение устанавливать и поддерживать отношения с коллегами и подчиненными. Умение говорить с людьми на их языке, разъяснять, обучать, учитывая их развитие. Умение принимать стратегические решения, исходя из следования своим ценностям. Способность жить настоящим и двигаться вперед. Способность действовать в выбранном направлении вопреки мнению людей. Способность удерживать высокий уровень усилий и энергичности. Способность идти на оправданный риск и действовать в критических ситуациях. Способность самостоятельно принимать решения. Способность удерживать свое внимание на приоритетных целях. Способность иметь вдохновение на новые дела. Вера в собственные силы. Способность брать на себя ответственность, сохраняя присутствие воли и духа. Способность полагаться на других людей и делегировать полномочия. Способность своим внутренним покоем давать опору коллегам и подчиненным. Способность принять помощь там, где в чем-то некомпетентен или неумел. Терпимость к человеческим ограничениям. Способность принять естественную скорость выполнения проектов, изменений в своей команде и в себе самом.

Жизненная позиция

• Жизненные принципы:

Не курить ни табак, ни что-либо другое.
    Не употреблять наркотики и избегать сильнодействующих лекарств.
    Всё, что ни происходит, – происходит к лучшему. Учиться читать знаки мудрой природы.
    Обижается тот, кто обижается. Если тебе что-то сказали, и ты обиделся, – значит, задели за живое, точно подметили.
    Возражаешь – предлагай, предлагаешь – делай! Пустая критика бессмысленна.
    Говорить правду. В идеале – всегда, в жизни – стремиться к этому. Всё тайное рано или поздно становится явным.
    Ты не имеешь права учить тому, чего не можешь или чему не соответствуешь сам. Личный пример – лучший способ воспитания.
    Плоха та идея, которая сама не может бороться за себя. Любая точка зрения должна быть обоснована и защищена.
    Изучай всё, доброго держись (слова апостола Павла). Знакомиться нужно со всеми точками зрения, в том числе со всеми мировоззрениями и религиями, но быть осторожным, принимать к сердцу только положительное от них.
    Упорство поможет тебе в достижении целей; упрямство может перечеркнуть всё, чего ты достиг в жизни. Разницу между упорством и упрямством надо понимать.
    Поставить гордыню на сознательный контроль! Гордыня, как один из самых опасных и распространённых человеческих пороков, небезосновательно считающийся главным смертным грехом в христианстве, должна быть под сознательным контролем человека на всех этапах его жизни.