Программы FullBright еще открыты!

Опубликовано 27 апреля 2009

Программы Фулбрайта
www.fulbright.ru
E-mail: info@fulbright.ru

ПРОГРАММА ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВУЗОВ И РАБОТНИКОВ НАУКИ И КУЛЬТУРЫ
Предоставляются гранты преподавателям Российских вузов гуманитарных, технических, научно-естесственных, политических и общественных наук на стажировку по специальности, а также проведение научно-исследовательской работы в университете и/или архиве США, составление учебных планов по конкретной дисциплине.

В грант включена ежемесячная стипендия, ограниченная медицинская страховка и оплата транспортных расходов.

Продолжительность гранта – до 12 мес.

Требования к соискателям:

• Преподавание в вузе (кроме библиотечных и музейных работников)
  • Возраст соискателей: не старше 39 лет
  • Наличие стажа работы по выбранной дисциплине в вузе – не менее 2-х лет
  • Отсутствие ученой степени либо ее наличие с 1 августа 2003г.

Крайний срок подачи заявок – 15 июня 2009

ПРОГРАММА ФУЛБРАЙТА ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
    Программа подразумевает преподавание русского языка/культуры своей страны до 20 часов в неделю, а также возможность изучать 2 предмета в течение каждого семестра.

Продолжительность гранта – один учебный год и не возобновляется.

В грант включена ежемесячная стипендия, медицинская страховка и оплата транспортных расходов. Учебные заведения США, которые будут принимать стипендиатов программы, предоставят им стипендии для обучения.

Требования к соискателям:

• Возраст – не моложе 21 и не старше 29 лет.
  • Диплом о высшем образовании или диплом бакалавра одного из вузов, аккредитованных в Российской Федерации. Принимаются также заявки от соискателей, которые заканчивают обучение в вузе и получают соответствующие дипломы до августа 2010.
  • Участники конкурса должны работать преподавателями английского языка или обучаться в вузе по специальности «преподавание английского языка».
  • Предпочтение будет отдано кандидатам, имеющим опыт преподавания.
  • Обязательно хорошее владение английским языком (TOEFL).

Финалисты конкурса будут писать TOEFL в рамках конкурса, за счет программы.

Крайний срок подачи заявок – 1 июня 2009

МАГИСТЕРСКАЯ / АСПИРАНТСКАЯ ПРОГРАММА ФУЛБРАЙТ

а) для выпускников вузов – на обучение в магистратуре одного из университетов США с целью получения степени М.А. (Master of Arts)

б) для аспирантов – на обучение в университете США в течение одного академического года без получения степени ИЛИ на проведение научно-исследовательской работы в университете и/или архиве США и сбора материалов для кандидатской диссертации.

Требования к соискателям:

• Российское гражданство и постоянное проживание на территории РФ начиная с января 2006 года.
  • Наличие университетского диплома или степени бакалавра к 15 июня 2007. (Выпускники также могут участвовать при наличии соответствующей справки).
  • Возраст соискателей: не старше 30 лет.

Крайний срок подачи заявок – 15 мая 2009

МЕЖДУНАРОДНАЯ СТИПЕНДИЯ ФУЛБРАЙТА В ОБЛАСТИ ТОЧНЫХ НАУК И ТЕХНОЛОГИЙ

Гранты для получения степени кандидата наук (PhD) в университете США.
    Продолжительность: до 3 лет, начиная с августа 2010 г.

Требования к соискателям:

• Российское гражданство и постоянное проживание на территории РФ начиная с января 2009 года.
  • Наличие университетского диплома или степени бакалавра к августу 2009 г.(на момент подачи документов выпускники 2009 года должны предоставить справку о том, что они являются студентами конкретного вуза).
  • Владение английским языком в пределах, необходимых для обучения или выполнения исследовательского проекта. (Internet Based TOEFL –100 баллов).

Крайний срок подачи заявок – 15 мая 2009

АКАДЕМИЧЕСКАЯ ПРОГРАММА "ФУЛБРАЙТ-КЕННАН"

для исследователей и преподавателей высших учебных заведений, работников академических институтов и научных центров.

Программа предполагает проведение исследований в области гуманитарных и общественных наук, исследованиям, посвященным наиболее актуальным общественно-политическим вопросам, чтение публичных лекций по заявленной тематике, участие в дискуссиях с представителями политических и научных кругов в рамках встреч, конференций и прочих мероприятий, организуемых Институтом Кеннана и Международным центром имени Вудро Вильсона.

Срок предоставления гранта – 6 месяцев.
    Существует два срока заезда: сентябрь и март каждого года.

Требования к соискателям:

• Российское гражданство и постоянное проживание на территории РФ.
  • Возраст участников – не ограничен!
  • Хорошее знание английского языка
  • Работа по специальности в течение не менее двух лет после защиты кандидатской диссертации.

Крайний срок подачи заявок – 15 июля 2009

Подробная информация www.fulbright.ru/exchange/index.shtml?kennan и www.rsci.ru/seeFond.html?ID=36

ПРОГРАММА АКАДЕМИЧЕСКИХ ОБМЕНОВ ДЛЯ УЧЕНЫХ И ДЕЯТЕЛЕЙ ИСКУССТВ

Программа Фулбрайта проводит открытый конкурс для отбора 30-40 российских ученых и деятелей искусств, которым требуется поездка в какой-либо университет США для а) чтения лекций, б) проведения научных исследований или в) проведения мастер классов.

Срок предоставления гранта – от 3 до 6 месяцев.
    На конкурс принимаются только индивидуальные проекты.
    Возраст участников – не ограничен!

Крайний срок подачи заявок – 15 июля 2009

Консультационная поддержка в СФУ: Евгения Лемента
    Отдел международных проектов и программ СФУ
    Пр. Свободный 82 А, офис 224 - 5, будни 8:30-17:00