Главная » Портфолио » Бакалавры

Щеглов Павел Евгеньевич. Портфолио

Приветствие Резюме Достижения Рефлексия Щеглов Павел Евгеньевич

Общая рефлексия

Рефлексия- обращение человеком своего сознания на свое (или чужое) мышление и поведение, на приобретенные знания и совершенные поступки. Понимание и анализ своих мыслей, чувств и мотивов.
Степанов С.Ю. и Семенов И.Н. выделяют следующие типы рефлексии:
1.Кооперативная рефлексия (Психологические знания данного типа рефлексии обеспечивают, в частности, проектирование коллективной деятельности и кооперацию совместных действий субъектов деятельности.)
2. Коммуникативная рефлексия (Выражается в смене представлений о другом субъекте на более адекватные для данной ситуации.)
3.Личностная рефлексия (Исследует собственные поступки субъекта, образы собственного Я как индивидуальности.)
4. Интеллектуальная рефлексия (Предметом интеллектуальная рефлексии являются знания об объекте и способы действия с ним)
Н.И.Гуткина при экспериментальном изучении выделяет следующие виды рефлексии:
1.Логическая – рефлексия в области мышления, предметом которой является содержание деятельности индивида.
2.Личностная – рефлексия в области аффективно-потребностной сферы, связана с процессами развития самосознания.
3.Межличностная – рефлексия по отношению к другому человеку, направлена на исследование межличностной коммуникации.
С.В.Кондратьева, Б.П.Ковалев предлагают виды рефлексии в процессах педагогического общения:
1.Социально-перцептивная рефлексия, предметом которой является переосмысление, перепроверка педагогом собственных представлений и мнений, которые у него сформировались об учащихся в процессе общения с ними.
2.Коммуникативная рефлексия заключается в осознании субъектом того, как его воспринимают, оценивают, относятся к нему другие.
3.Личностная рефлексия – осмысление собственного сознания и своих действий, самопознание.