Студенты ИППС приняли участие в фестивале «Локальные истории» (Фонд М.Прохорова)

Опубликовано 13 марта 2020

Студенты ИППС приняли участие в тренинге научно-театральной лаборатории «1000 лет вместе» в рамках фестиваля «Локальные истории». Данный проект проходит при поддержке Администрации города Красноярска, а также Министерства культуры Красноярского края.

Тренинг проходил с 25 по 28 февраля 2020 года. Первые два дня — теория и этика интервьюера, третий день — день «поля», четвёртый день — обсуждение собранных интервью. К участию были привлечены различные специалисты — социологи, журналисты, юрист, клинический психолог.
Своими впечатлениями поделились студентки 1 курса Габриелян Мария и Воробьева Динара (направление "Социология").
Воробьева Д. : « Мы немного переживали, т.к. опыта интервьюирования у нас не было. Но уже после первого интервью мы стали увереннее, т.к. первый опыт был удачным. Далее подходить к другим новым людям было уже легче».
Габриелян М. : «Идея проекта заключалась в том, чтобы поговорить с пожилыми людьми об их жизненном опыте и отношении к смерти. Был страх говорить с пожилыми на тему смерти, т.к. не хотелось их огорчить, напомнить о болезненной теме. Наладить контакт и начать разговор на табуированную в обществе тему у нас получилось. Этот разговор запомнится мне надолго. Мы слышали разные подходы к пониманию смерти».

В крайний день тренинга участники делились в группе полученными историями, эмоциями и переживаниями. Студенты получили полезный опыт, который смогут использовать дальше в своей профессиональной деятельности.

Администрация ИППС,
13 марта 2020 г.