Главная » Портфолио » Сотрудники

Лукина Антонида Константиновна

Основное О себе Научная деятельность Публикации Резюме Лукина Антонида Константиновна
профессор, кандидат философских наук

Место работы и должность

Кафедра общей и социальной педагогики, Зав.кафедрой

• ФГОУ ВПО «Красноярский государственный университет», — 1968-1973 гг., Физик

Научные интересы

• Социальная педагогика.
  • Профориентация молодежи.
  • Семья и семейная политика.
  • Профилактика отклоняющегося поведения.
  • Сельская школа.
  • Метод проектов в образовании.
  • Акмеология, психология образования и т.д.
  • Социальная педагогика, этнопедагогика и этнопсихология, мультикультурное образование, подготовка учителей, образование в сельской школе, профилактика противоправного поведения подростков.

Поощрения и награды

• 1970 г. — Медаль: «За доблестный труд. В Ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина»
  • 2000 г. — Почетная Грамота Министерства образования РФ
  • Почетные грамоты и благодарственные письма Администрации края, города и др.
  • медаль «Отличнику народного просвещения» в ознаменование 300-летия со дня рождения . М.В.Ломоносова
  • Почетный работник высшей школы РФ,

Участие в конференциях и семинарах

• 2006 г. — Всероссийская научно-методической конференции «Инновации в системе непрерывного профессионального образования»
    Доклад: Директор сельской школы в мире образовательных инноваций
  • 2007 г. — Международная научно-практическая конференция «Социокультурные проблемы молодежи»
    Доклад: Юность как путь к себе
  • 2007 г. — Международная научно-практическая конференция «Социальная работа и социальная педагогика в России и Германии: ведущие тенденции и динамика их развития»
  • 2008 г. — «Использование летнего отдыха как пространства развития и ресурса для организации профильного обучения и предпрофильной подготовки сельских школьников»
  • 2008 г. — Всероссийская научно-практическая конференция «Акмеология профессионального образования»
    Доклад: Образование как процесс становления профессионального сознания
  • 2008 г. — Международная научно-практическая конференция «Педагогика среды»
  • 1995–2008 гг. — «Педагогика развития»
  • Ежегодная Всероссийская научно-практическая конференция. Участие с докладами на секциях.
  • 2007, 2008 гг. — Всероссийская научно-практическая конференция «Педагогика интеграции»
    Доклад: Проблемы межкультурной интеграции в современных условиях
  • 2006 г. — 8 региональная научно-практической конференции «Современная семья: проблемы сопровождения»
    Доклад: Проблемы социально-педагогического сопровождения семей группы риска
  • 2006 г. — Конференция в рамках международного конгресса «У славянские педагогические чтения» «Актуальные проблемы современного профессионального образования»
    Доклад: Подготовка социальных педагогов в современных условиях
  • 2014 г. —

Поддержка проектов в форме грантов, программ, конкурсов

• 2006-2009 гг. — 07-06-00143а, РГНФ, «Интеграция ресурсов социума в решении задач модернизации образования (на примере сибирского села)», руководитель
  • 2006-2008 гг. — 07-06-00632а, РГНФ, «Формирование толерантности у детей в условиях поликультурного города», исполнитель
  • 2006-2007 гг. — 06-06-00229а, Сравнительный анализ изменения роли науки в образовании на примере университетов России и США, исполнитель
  • 2006 г. — «Внедрение элементов Болонской системы на психолого-педагогическом факультете», исполнитель
  • 2005-2006 гг. — Администрация г. Красноярска «Эффективные модели профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних», руководитель
  • 2004 г. — Айрекс «Создание преподавательского центра в КГУ», исполнитель
  • 2003 г. — Фонд Сороса «Дети улиц», руководитель
  • 2001-2002 гг. — а/т «Социально-педагогическое проектирование пространства развития подростков», руководитель

Участие и членство в научно-методических и ученых советах, обществах и др.

• Краевая организация общества «Знание» — член Президиума