Конкурсы 2011 года

Название конкурса Номинация Номинанты
1. Всероссийский ежегодный конкурс Российского общества социологов. Диплом за 2–е место Монографии Немировский В.Г.
2. Всероссийский ежегодный конкурс Российского общества социологов. Диплом за 1–е место Учебники и учебные пособия Немировский В.Г.
3. Всероссийский конкурс образовательных блогов «ПроЛог» Бекузарова Н.В.

Организационно-деятельностные игры

Ежегодно в ИППС проходят организационно-деятельностные игры.

Психолого-педагогический факультет Красноярского государственного университета (ныне вошедший в состав ИППС СФУ) появился в результате ряда ОДИ. Факультет уже был создан, но игры на его строительство продолжались: в них уже принимали участие студенты. Это имело большое значение для создания пространства своего образования.
Сейчас игры стали другими. Изменилась как разыгрываемая тематика, так и форма работы и состав участников. Игры со студентами существенно отличаются от классических ОДИ с коллективами профессионалов. Варьируется тематика, формы и способы проведения, в попытках найти истинное место и значение ОДИ в ИППС.

2-5 марта 2011 года состоялась выездная школа–конференция (в форме организационно–деятельностной игры) «Освоение образовательного пространства. Показатели эффективности образовательных программ».

Методологический семинар «Антропология развития»

Начал работу методологический семинар «Антропология развития».

Семинар, посвященный развитию идей академика В.В.Давыдова, направлен на обсуждение и выявление причин, механизмов и условий появления тех или иных феноменов развития.

28 сентября прошло первое заседание методологического семинара «Антропология развития». С докладом выступал Ермаков Семен Вячеславович, к.филос.н., доцент каф. ПВШ. Тема доклада «Реконструкция антропологических полаганий» часть 1.

Доклад вызвал обсуждение и вопросы на понимание текста, что привело к новому взгляду на свое сообщение самого докладчика. Как он добавил в окончании семинара, в обсуждении развернулись такие новые смыслы и понимания, которых не было в подготовленном тексте и это интересно, а, так как текст доклада является предваряющим статью на эту тему, то такое обсуждение плодотворно скажется при работе над статьей.

Второй методологический семинар прошел в начале декабря. С докладом выступила Юдина Юлия Геннадьевна, к.пед.наук, доцент каф. ПВШ. Тема «Отчуждение человека от самого себя».

В декабре прошел очередной методологический семинар «Антропология развития». С докладом выступил аспирант кафедры педагогики высшей школы - Аверков Михаил Сергеевич. Тема доклада «Проблема снятия отчуждения и возможности культурно-исторического подхода в психологии и образовании. Теоретический и исторический аспекты».