В ИППС прошло мероприятие «Ценностные доминанты сибиряков-ангарцев в зеркале языка»

Опубликовано 17 декабря 2018

13 декабря 2018 года в ИППС на базе университетской психолого-педагогической клиники прошло мероприятие «Ценностные доминанты сибиряков-ангарцев в зеркале языка».

Интересный обзор ценностной сферы жителей приангарских деревень, а также увлекательную викторину по расшифровке ангарского диалекта провел аспирант и старший преподаватель кафедры русского языка и речевой коммуникации ИФиЯК СФУ, руководитель молодёжного объединения Красноярской региональной общественной организации по сохранению культуры русских старожилов Сибири «Кежемское землячество» Евгений Смирнов.

Евгений рассказал, кто такой «чёрный зверь», как правильно проводить сбор данных в экспедициях и где найти поистине райское место.

Ведущий также продемонстрировал отрывки из фильма «Ефимова правда», полную версию которого можно найти на сайте СФУ по ссылке, показал книги «Большая энциклопедия Кежемского района» (Н.А. Диденко) и «Краткий словарь кежемского говора» (А.Ф. Карнаухова), а также пригласил желающих принять участие в психолингвистических исследованиях и экспедициях.

Желающих присоединиться к исследованиям просим обращаться в Университетскую психолого-педагогическую клинику.

Университетская психолого-педагогическую клиника,
17 декабря 2018 г.