Приём заявок на программу повышения квалификации «Развитие критического отношения к информации в высшей школе» в ИППС

Опубликовано 01 ноября 2018

Центр переподготовки и повышения квалификации ИППС приглашает слушателей всех возрастов и специальностей пройти программу повышения квалификации «Развитие критического отношения к информации в высшей школе».

АНТИВИРУС ДЛЯ РАЗУМА: развитие критического мышления в высшей школе. Современный мир с его ускоряющимися ритмами практически не оставляет нам время для глубокого осмысления той разнородной информации, с которой мы сталкиваемся каждый день на учебе, работе, в личной и общественной жизни. Данный курс вооружает человека универсальными познавательными стратегиями, которые позволяют при минимальном наборе исходных данных распознавать скрытые подмены в любой информации (теории, концепции, парадигме).

На этом курсе вы узнаете разницу между математической логикой и логикой социальных взаимоотношений, проблемным проектированием и проектированием гуманитарным; научитесь распознавать различные коды мышления, а также вычислять вирусы, ведущие к постепенной деградации личности; узнаете о структуре критического мышления и способах его развития.

Критическое отношение к информации (КОИ), как метапознавательная стратегия, — это первый шаг к критическому мышлению. Включая в себя логический, семантический и аксиологический анализ информационных сообщений, КОИ позволяет получать правильную интерпретацию утверждений разного уровня сложности, даже не обладая специализированными знаниями. В основе курса — методология несимметричной диалектики (несимметричной логики) по Э. Измайлову.

Данный курс может быть полезен для совершенствования следующих компетенций:

• Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации общего образования;
  • Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в образовательных организациях дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования;
  • Работа над содержанием публикаций СМИ;
  • Сбор, подготовка и представление актуальной информации для населения через средства массовой информации;
  • Психологическая профилактика (профессиональная деятельность, направленная на сохранение и укрепление психологического здоровья обучающихся в процессе обучения и воспитания в образовательных организациях);
  • Социально-педагогическая поддержка обучающихся в процессе социализации;
  • Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса.

Продолжительность программы: 26 часов (3 ноября – 22 декабря 2018 г.). Занятия проходят в вечернее время по субботам.

По всем вопросам обращаться: пр. Свободный, 79, ауд.12–03; т. 246–99–32; email: ydaineko@sfu-kras.ru, Яна Дайнеко.

Центр переподготовки и повышения квалификации ИППС,
1 ноября 2018 г.