ИППС выступил организатором семинара «Цифровизация образования и сетевое взаимодействие»

Опубликовано 22 октября 2018

18 октября 2018 года ИППС совместно с КГБ ПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» и ИФКСиЗ им. И.С. Ярыгина организовал семинар «Цифровизация образования и сетевое взаимодействие» с включением режима телеконференции.

Семинар проходил в рамках специализированной выставки-форума «itCOM – Информационные технологии. Телекоммуникации», организованного выставочной компанией «Красноярская ярмарка» совместно с Управлением информатизации и связи администрации г. Красноярска при поддержке Правительства Красноярского края. Семинар является традиционным ежегодным мероприятием, посвященным актуальным вопросам информатизации образования и внедрения дистанционных образовательных технологий в практику системы образования Красноярского края. Мероприятие стало площадкой для поиска способов консолидации усилий и координации взаимодействия и развития системы профессионального и непрерывного образования Красноярского края в условиях электронного обучения, сетевого взаимодействия и партнерства профессиональных образовательных учреждений, профессиональных сообществ.

Актуальность темы определяется федеральными и региональными проектами:

1. Приоритетный проект «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации».
  2. Приоритетный проект Красноярского края «Кадровое обеспечение технологического лидерства» («Кадры для передовых технологий»).

Проблемное поле. Обсуждение и анализ наиболее успешных примеров организации среды для электронного обучения, смешанного обучения, применения ЭО и ДОТ для обеспечения образовательной деятельности с обучающимися.

В мероприятии приняли участие руководители и педагогические работники профессиональных образовательных учреждений, представители научно-педагогической общественности, социально-ориентированного бизнеса в сфере it. Среди участников семинара присутствовали представители ВУЗов, техникумов, колледжей, средних общеобразовательных школ, других заинтересованных компаний, в том числе:

• Сибирский федеральный университет;
  • Козульская СОШ № 2 имени Д.К. Квитовича;
  • Козульская СОШ №1;
  • Корпоративный университет "DreamStudy";
  • Красноярская краевая школа дистанционного образования;
  • Красноярский институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования;
  • Красноярский многопрофильный техникум имени В.П. Астафьева;
  • Чернореченская СОШ №1;
  • Чернореченская СОШ №2 им. В.Д. Солонченко;
  • Школа № 108;
  • Южно-Александровская СОШ № 5.

В ходе семинара участники подчеркнули актуальность мероприятия и высказали следующие мнения:

• необходимо обогащать электронную информационную среду образовательного учреждения;
  • укреплять базу информационно-библиотечных центров образовательных организаций и активнее включать их в образовательный процесс;
  • необходимо активнее включаться в процессы кооперации и сетевого взаимодействия;
  • важно использовать сетевые технологии в организации образовательной деятельности при непосредственном педагогическом сопровождении обучающихся.

Участники мероприятия отметили значимость данного мероприятия и активно включились в демонстрацию возможностей применения цифрового телескопа в организации научно-исследовательской работы со школьниками.

Видео-ролик

Администрация ИППС,