ИППС организовал дискуссионную площадку «IT–вызовы и профессиональный выбор молодежи»

Опубликовано 22 октября 2018

18 октября 2018 года ИППС СФУ совместно с МБОУ СОШ № 19 организовали дискуссионную площадку с включением режима телеконференции: «IT–вызовы и профессиональный выбор молодежи». Мероприятие прошло в рамках специализированной выставки-форума «itCOM – Информационные технологии. Телекоммуникации», организованного выставочной компанией «Красноярская ярмарка» совместно с Управлением информатизации и связи администрации г. Красноярска при поддержке Правительства Красноярского края.

Тема дискуссионной площадки связана с важнейшими изменениями в жизни общества и каждого отдельного человека, про современные it-технологии и компетенции, необходимые для личностного и профессионального развития.

На дискуссионной площадке участвовали школьники – ученики психолого-педагогического класса ИППС СФУ. Класс был создан на базе школы №19 города Красноярска.

В мероприятии также приняли участие студенты техникумов, колледжей, вузов, представители научно-педагогической общественности, социально-ориентированного бизнеса в сфере it, представители ключевых работодателей экономики Красноярского края. Среди участников дискуссии присутствовали представители ВУЗов, техникумов, колледжей, других заинтересованных организаций, в том числе: Сибирский федеральный университет, Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева, Красноярский педагогический колледж №1 им. М. Горького.

В режиме телеконференции участвовали:

• Братский государственный университет;
  • Чернореченская СОШ №2 им. В.Д. Солонченко;
  • Чернореченская СОШ №1;
  • Козульская СОШ № 1;
  • Красноярский многопрофильный техникум имени В.П. Астафьева;
  • Минусинский сельскохозяйственный колледж;
  • Братский государственный университет.

Результатом работы площадки стало определение преимуществ и проблемных зон влияния процессов информатизации, виртуализации, глобализации на трансформацию профессий. Участники отметили актуальность темы дискуссии, высказали пожелания сделать подобные обсуждения чаще. Особенно участникам понравилась демонстрация возможностей применения цифрового телескопа в сетевых исследованиях.

Администрация ИППС,
22 октября 2018 г.