Состоялся запуск психолого-педагогического класса СФУ

Опубликовано 15 октября 2018

12 октября 2018 года состоялся запуск психолого-педагогического класса СФУ на базе «Средней школы № 19» г. Красноярска. Инициатором распределенного краевого профориентационного проекта выступил ИППС СФУ.

Целью проекта является содействие становлению личностных характеристик у обучающейся молодежи на основе приобретения первоначального опыта и ориентации в мире новых профессий в сфере образования:

• тьютор;
  • медиатор;
  • коучер;
  • куратор онлайн-платформ;
  • специалист по детской психологической безопасности;
  • инструктор по интернет-серфингу;
  • игропедагог;
  • ментор стартапов;
  • электронный ассистент;
  • техник образовательных игровых сред;
  • и др.

В реализации программы привлечены научно-педагогические работники ИППС СФУ, практикующие специалисты (педагоги, психологи, медиаторы, тьюторы) из организаций-партнеров.

Научный руководитель данного проекта доктор педагогических наук, профессор, академик РАО, директор ИППС СФУ Ольга Смолянинова выступила с презентацией для старшеклассников и рассказала о профессиях будущего в сфере образования, преимуществах обучения в ИППС СФУ.

Программа психолого-педагогического класса реализуется по технологии смешанного обучения с использованием ЭО и ДОТ, ресурсов ЭИОС СФУ в рамках индивидуальной и групповой форм работы. Особенностью подготовки станет применение интерактивных форм работы с обучающимися:

• семинар;
  • мастер-класс;
  • дискуссия;
  • защита проектов;
  • тренинг;
  • квест.

Видео

Следующим событием для участников психолого-педагогического класса станет участие в дискуссионной площадке «It-вызовы и профессиональный выбор молодежи», которое пройдет 18 октября на базе МВДЦ «Сибирь» в рамках ежегодной выставки-форума «itCOM- Информационные технологии. Телекоммуникации» с включением режима телеконференции.

Планируется расширение целевой аудитории участников проекта среди школ г. Красноярска, его трансформация в виртуальный психолого-педагогический класс для сети образовательных учреждений.

Администрация ИППС,
15 октября 2018 г.