Главная » Об институте » Выпускники

Окончил

2009 - Педагогика

Место работы

Филиала Красноярского Государственного Педагогического Университета в г. Железногорске — Заведующая отделом дополнительного образования

Интервью

- Поделитесь, пожалуйста, самым ярким воспоминанием об университете, факультете, студенческих годах.

«В основном запомнились ситуации, связанные с учебным процессом — разные проблемные, специально созданные преподавателями, а также возникающие в местах практики. Ну, и конечно, защиты дипломов, ГОСы. Из развлекательных могу выделить: «Сказ про Федота Стрельца», который нам отрывками в перерыве каждого занятия по логике наизусть читал Д. О. Труфанов; дни ППФ; ночь рисования big picture; занятия КСЕ, на которых мы пару раз пели под гитару. Ну и конечно, жизнь в общежитии».

- Назовите, пожалуйста, как те основные знания, умения и навыки, а также компетенции, полученные в университете, пригодились Вам в Вашей профессии, жизни, карьере?

«Из основных компетенций можно выделить умение ставить профессиональные задачи, рефлексия. Очень важным представляется умение читать и разбираться со сложными текстами, умение помещать текст в «схемы», анализировать педагогические ситуации и информацию по работе, вести переговоры с людьми разных статусов и должностей, работать в команде, переводить специализированные английские тексты, задавать «правильные» вопросы и многое другое».

- Какие рекомендации Вы можете дать нынешним абитуриентам и студентам?

«Я советую включаться в разного рода деятельности, представленные отдельными преподавателями, кафедрами, университетом, городом, страной, пробовать себя, учиться ставить самостоятельно задачи. А книги и лекции преподавателей использовать лишь как средства для обеспечения этой деятельности».

- Каковы, на Ваш взгляд, карьерные перспективы будущих выпускников ИППС сегодня?

«Бренд СФУ может сыграть положительную роль в карьере. А если по содержанию, выпускников ИППС учат делать некоторые эксклюзивные вещи, но, увы, в пространстве города, а порой и в больших масштабах мало что знают про эти вещи, поэтому все в руках самого выпускника, если он носит на себе норму того, чему учили, тогда рано или поздно окружающие замечают его».

- Как вы относитесь к созданию профессионального сетевого сообщества выпускников ИППС в электронном пространстве?

«Только «за», если все это не будет «угасать», за неимением содержания создания такого сообщества. Необходима оценка или проба такого сообщества, из которых важно понять, будут ли выпускники «сообществом» не только по названию, объединяющему их?»

- Назовите, пожалуйста, свое любимое изречение/девиз.

«Настоящие художники не обращают внимания на современников, они выпендриваются перед вечностью».