Главная » Об институте » Выпускники

2000 - Психология

Некоммерческое партнерство «Дворец культуры и спорта металлургов» — Директор

Интервью

- Поделитесь, пожалуйста, самым ярким воспоминанием об университете, факультете, студенческих годах.

«Если выбирать что–то одно, то, наверное, я остановлю свой выбор на таком понятии как «Дни Первокурсников», или, как иначе это называется, посвящение студентов. Я помню, как ярко и красочно это происходило во времена нашего обучения. Столько положительных эмоций, сколько от этих праздников, не приносило, наверное, ни одно событие за все студенческие годы. Сначала, когда мы еще учились на первом курсе, через всё это проходили мы. А вот уже позже, обучаясь на старших курсах, мы, фактически, являлись теми, кто и организовывал все эти масштабные мероприятия для первокурсников. Сейчас это модно называть квестами, так вот это были квесты во всех смыслах этого слова. С большим количеством испытаний, этапов, поощрений и наказаний».

- Назовите, пожалуйста, как те основные знания, умения и навыки, а также компетенции, полученные в университете, пригодились Вам в Вашей профессии, жизни, карьере?

«Думаю самое важное, что удалось вынести за годы обучения на факультете — это особенный образ мышления. Я не могу точно описать его словами, но те особые навыки и знания, они сложились в особый взгляд на вещи, особый подход ко всему, что ты делаешь. И это крайне и крайне важно».

- Какие рекомендации Вы можете дать нынешним абитуриентам и студентам?

«По своей природе я сама такой человек, что советы и наставления принимать не очень люблю. И, как следствие, не очень бы хотелось смотреть на нынешних студентов и абитуриентов как-то свысока и что-то там советовать.

Но все же хочется посоветовать одну очень важную, на мой взгляд, вещь — развивать в себе умение наслаждаться каждым днем. Каждый день, в том числе и в университете — он особенный. И мы должны делать все, что в наших силах, чтобы получать максимум из каждого дня, жить полной жизнью, радоваться и получать удовольствие. Если каждый будет следовать этому совету, то я уверена, что они смогут получить истинное удовольствие от этих студенческих дней».

- Каковы, на Ваш взгляд, карьерные перспективы будущих выпускников ИППС сегодня?

«Мой личный, и не только, опыт говорит о том, что выпускники нашего факультета могут заниматься чем угодно. Причем чем угодно в прямом смысле этого слова. Я не вижу практически никаких ограничений, которые могли бы налагаться на их перспективное место работы или деятельности.

То, чему они научаются на факультете, тот образ мышления, те принципы и знания, которые они осваивают, позволяют быть востребованными повсюду. Все зависит от каждого человека, но я могу заверить, что проблем с трудоустройством у них быть не должно».

- Как вы относитесь к созданию профессионального сетевого сообщества выпускников ИППС в электронном пространстве?

«Думаю, что создание такой ассоциации — это серьезный шаг. Но для того, чтобы она имела смысл и была полезной, необходимо четко понимать, зачем и для кого она имеет пользу и смысл. Если такое понимание имеется — ассоциация будет иметь успех. Если же нет — то достаточно социальных сетей».