Главная » Об институте » Выпускники

2009 - Социальная педагогика

МУ ЦСПСиД «Первомайский» — Специалист по социальной работе

Интервью

- Поделитесь, пожалуйста, самым ярким воспоминанием об университете, факультете, студенческих годах.

«Здорово то, что все преподаватели были разные. И от общения с ними я получила массу незабываемого опыта и впечатлений. Самые острые впечатления — это все же сессии и экзамены. Конечно, была и «халява», были преподаватели, которые, если можно так выразиться, хорошо понимали студентов и были к ним благосклонны. Но так было не всегда».

- Назовите, пожалуйста, как те основные знания, умения и навыки, а также компетенции, полученные в университете, пригодились Вам в Вашей профессии, жизни, карьере?

«Больше всего знаний и умений, думаю, я получила благодаря практике, которую мы проходили в ходе обучения. Ведь давно замечено, что знания могут забываться, и только практика, практическая деятельность дает неизгладимый опыт. Опыт общения и взаимодействия с детьми, работы с ними очень помогает. И понимание детской психологии, конечно же, возможно только в совокупности с практикой. Всему этому я училась именно в ходе обучения в нашем Институте».

- Какие рекомендации Вы можете дать нынешним абитуриентам и студентам?

«Я бы порекомендовала поменьше прогуливать, относиться серьезней к учебе. Как на первом, так и на последнем курсах. И, конечно же, уделить большое внимание написанию дипломной работы, подтвердить тем самым свой статус, свои познания».

- Каковы, на Ваш взгляд, карьерные перспективы будущих выпускников ИППС сегодня?

«В нашем институте существует много разных специальностей. И возможности, соответственно, самые разные. Но все — очень и очень интересные. СФУ — это уже имя. Это звучит. Психологи, специалисты по связям с общественностью обязательно найдут свою нишу, свое место в жизни. В обществе есть уже устоявшееся представление о том, что выпускник СФУ выгодно отличается от выпускника других вузов. И это может быть немаловажным фактором и преимуществом при поиске работы. А те же самые социальные педагоги, например, при желании могут найти работу не только по своей прямой специальности, но и в любой сфере, связанной с работой с людьми. Все зависит от их личного настроя, уверенности в себе и своих силах».

- Как вы относитесь к созданию профессионального сетевого сообщества выпускников ИППС в электронном пространстве?

«На сегодняшний день существует много различных социальных сетей, которые, в принципе, позволяют общаться и взаимодействовать тем, кто учился вместе. Поэтому, мне кажется, что для того, чтобы эта идея стала действительно востребованной, у нее должен быть замысел, идея, которая могла бы заинтересовать всех и каждого».

- Назовите, пожалуйста, свое любимое изречение/девиз.

«Все что не делается, все к лучшему. Во что человек верит, то и сбывается. Если верит человек в хорошее, то так и случается».