Главная » Об институте » Выпускники

Окончил

2009 - Педагогика

Место работы

ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет» Институт педагогики, психологии и социологии — Заведующая сектором по работе со студентами

Интервью

- Поделитесь, пожалуйста, самым ярким воспоминанием об университете, факультете, студенческих годах.

«У меня нет единственно яркого впечатления, их очень много. Конечно, справедливости ради, стоит отметить, что я не жила в общежитии, так что многое пропустила. И иногда жизнь представляла собой сплошную рутину, поездки туда–сюда.

Но, конечно, с группой мы принимали участие в самых разных мероприятиях. Но самыми запоминающимися все же были организационно–деятельностные игры, в которых нам посчастливилось принять участие, и даже не один раз. Там мы смогли максимально проявить и показать себя».

- Назовите, пожалуйста, как те основные знания, умения и навыки, а также компетенции, полученные в университете, пригодились Вам в Вашей профессии, жизни, карьере?

«Начнем с того, что в те годы, когда поступали, мы даже не знали того, что такое интернет. И вообще не имели опыта работы с компьютером. Я училась на кафедре информационных технологий, так что очень многое из того, чему я научилась именно в ходе обучения в университете, мне очень пригодилось. Я использую эти навыки в своей повседневной профессиональной деятельности.

Кроме того, наши преподаватели делились своим опытом, часто давали какие–то практические советы, рекомендации, рассматривали какие-то конкретные ситуации, в частности по психологии. И все это сегодня я использую, в том числе и в своей семье».

- Какие рекомендации Вы можете дать нынешним абитуриентам и студентам?

«Самый главный совет — ничего не бояться. Не все так страшно как кажется. Я работала с теми, кто поступает, чтобы обучаться дистанционно. А это зачастую взрослые люди, некоторым даже по 50-60 лет. И понятно, что они чувствуют неуверенность и даже растерянность. Но начиная действовать, они обнаруживают, что все не так сложно, как кажется. Главное действовать. Такая же ситуация абсолютно у всех абитуриентов и студентов».

- Каковы, на Ваш взгляд, карьерные перспективы будущих выпускников ИППС сегодня?

«Не секрет, что когда человек поступает в высшее учебное заведение, зачастую он выбирает место учебы по чьей–то рекомендации, или вообще попадает на тот или иной факультет абсолютно случайно. Я, например, когда-то и представить не могла, что моя будущая профессия будет связана с тем, чем я сейчас занимаюсь. Но это произошло. Поэтому карьерные перспективы самые и самые широкие».

- Как вы относитесь к созданию профессионального сетевого сообщества выпускников ИППС в электронном пространстве?

«На данный момент мы продолжаем общаться между собой, все те, кто оканчивал университет вместе. И вся информация, связанная и с нашим университетом, она тоже очень быстро разлетается между нами. И, конечно, хотелось бы поддерживать связь с нашим университетом, выпускниками, однокурсниками».

- Назовите, пожалуйста, свое любимое изречение/девиз.

«Все что не делается — все к лучшему. Я этой фразе всегда следую и уверена в ее истинности на сто или даже на двести процентов. Конечно, мы понимаем, что нельзя всегда надеяться на случай. Но все–таки судьба есть судьба».