Главная » Обучение

Международная летняя молодёжная школа «Поликультурная медиация в образовании»

Программа

Презентации

Кейсы

Интервью

Фильмы

Фото

Разное

Обратная связь


ПРОГРАММА (скачать)

2-я Международная летняя молодёжная школа «Поликультурная медиация в образовании»
Место проведения: оздоровительно-спортивный лагерь СФУ «ПОЛИТЕХНИК»
Дата проведения: 14.07.2018 – 21.07.2018 гг.

14 июля (суббота) Время 15 июля (воскресенье) 16 июля (понедельник) 17 июля (вторник) 18 июля (среда) 19 июля (четверг) 20 июля (пятница) 21 июля (суббота)
7:30-8:00
Регистрация участников
пр. Свободный, 79

8:00-12:00
Переезд в автобусе

09:30-09:45 Установка на работу
Ольга Георгиевна Смолянинова (Россия)
Подготовка к отъезду

ФОТОСЕССИЯ.
ОБМЕН КОНТАКТАМИ

Отъезд

09:45-11:00 Семинар
«Межкультурное образование в университете UNL»*
Мария ду Карму Виейра да Силва
(Португалия)
Семинар
«Образовательные разрывы молодых иммигрантов». «Стереотипы. Культурные конфликты»*
Федерико Заннони
(Италия)
Лекция
«Введение в медиацию. Принципы, инструменты, этапы и процедуры медиации»
Ольга Георгиевна Смолянинова
(ИППС, Красноярск)
Интерактивное занятие
«Практики межкультурной медиации»*
Жозе Маркиш
(Португалия)
Лекция
«Вопросы миграции и интеграции»*
Жозе Маркиш
(Португалия)
Практикум
Примирительная встреча двух сторон
Антон Юрьевич Коновалов
(Городской псих.-пед. центр ДОгМ, Москва)
*Перевод: Юлия Владимировна Попова
11:00-11:10 Перерыв
12:00-13:00
Знакомство «На пароме»

13:00-13:30
Обед

13:30-15:00
Расселение

15:00-16:00
Инструктаж по технике безопасности
Заполнение анкет

11:10-12:00 Лекция
«Межкультурные конфликты в школах Италии».
Часть 1
Федерико Заннони
(Италия)
Семинар
«Межкультурная коммуникация: как организовать»
Мария ду Карму Виейра да Силва
(Португалия)
Игровой практикум по конфликтам
(работа в группах)
Андрей Владимирович Тимошков
(ИППС, Красноярск)
Введение
«Концепция и принципы восстановительной медиации»
Антон Юрьевич Коновалов
(Городской псих.-пед. центр ДОгМ, Москва)
Практикум
«Приглашение на медиацию в образовательной организации»
Антон Юрьевич Коновалов
(Городской псих.-пед. центр ДОгМ, Москва)
Деловая игра по переговорам
Лариса Михайловна Туранова,
Андрей Александрович Стюгин

(ИППС, Красноярск)
Программа повышения квалификации
«Концепция и практика восстановительной медиации»
Антон Юрьевич Коновалов
(Городской псих.-пед. центр ДОгМ, Москва)
12:00-12:10 Перерыв
12:10-13:00 Лекция
«Межкультурные конфликты в школах Италии».
Часть 2
Федерико Заннони
(Италия)
Перевод: Юлия Владимировна Попова
Деловая игра по конфликтам и переговорам
Андрей Владимирович Тимошков
(ИППС, Красноярск)
Игровой практикум по поликультурной медиации
Андрей Владимирович Тимошков
(ИППС, Красноярск)
Практикум
«Приглашение на медиацию/восстановительную процедуру в образовательной организации»
Антон Юрьевич Коновалов
(Городской псих.-пед. центр ДОгМ, Москва)
Проектная сессия
«Организационные условия в школе/вузе для службы примирения»
Антон Юрьевич Коновалов
(Городской псих.-пед. центр ДОгМ, Москва)
ПОДГОТОВКА
К ФЕСТИВАЛЮ.
РЕФЛЕКСИЯ.
ЗАПОЛНЕНИЕ АНКЕТ
13:00-13:30 Обед
13:30-14:30 Свободное время Прибытие в Красноярск, пр. Свободный 79/10
14:30-15:30 Установочная лекция к дебатам
«Миграция в Красноярский край: за и против»
Елена Григорьевна Пригодич
(Центр гражданской инициативы, Красноярск)
Дебаты
«Миграция в Красноярский край: за и против»
Елена Григорьевна Пригодич
(Центр гражданской инициативы, Красноярск)
Лекция
«Португалия: три этапа в истории и искусстве»
Жозе Виейра да Силва
(Португалия)
Игровой практикум по конфликтам
Александр Александрович Машанов,
Марина Викторовна Ростовцева

(ИППС, Красноярск)
Лекция
«Медиативные службы в Португалии»
Мария ду Карму Виейра да Силва
(Португалия)
ЗАЧЕТ.
ЗАЩИТА ПРОЕКТОВ КОМАНДАМИ.
ВЫДАЧА СЕРТИФИКАТОВ О ПОВЫШЕНИИ КВАЛИФИКАЦИИ
Программа повышения квалификации
«Концепция и практика восстановительной медиации/восстановительной процедуры в образовании»
Антон Юрьевич Коновалов
(Городской псих.-пед. центр ДОгМ, Москва)
15:30-16:30 Спорт
16:00-17:30
Тренинг по командообразованию

17:30-18:30
Квест

18:30–19:00
Торжественное открытие

16:30–17:00 Кофе-брейк
17:00–19:00 17:00 –18:00
Групповые консультации
17:00–18:00
Проектирование
Сценирование и медиативный практикум
(ИППС, Красноярск)
Проектирование и медиативный практикум
(ИППС, Красноярск)
Проектирование и медиативный практикум
(ИППС, Красноярск)
Фестиваль медиативных видео-кейсов МЛМШ
Ольга Георгиевна Смолянинова
(ИППС, Красноярск)
18:00–19:00
Подготовка к вечернему мероприятию
18:00–19:00
Подготовка к вечернему мероприятию
Ужин 19:00–19:30 Ужин
19:30–20:30
Личное время
19:30–20:00 Открытие Биеннале
«Время для душа и души»
«Время для душа и души» Закрытие Биеннале Конкурс фотографий
«Лови момент на МЛМШ»
20:30–23:30
Дискотека/свободное время
20:00–21:00 Культурно-образовательное мероприятие Торжественное закрытие школы