Директор ИППС СФУ приняла участие в качестве эксперта в заседании ФУМО ВО

Опубликовано 14 мая 2018

10 мая 2018 года директор ИППС СФУ доктор педагогических наук, профессор, академик РАО Ольга Смолянинова приняла участие в качестве эксперта в заседании Федерального учебно-методического объединения ВО по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 44.00.00 «образование и педагогические науки». Экспертный семинар состоялся в Гербовом зале Российского государственного университета им. А.И. Герцена в городе Санкт-Петербурге.

Открыла семинар председатель ФУМО ВО «Образование и педагогические науки» доктор педагогических наук, профессор Елена Казакова, которая в своем докладе представила новые модели подготовки педагогов 21 века, новые требования к примерным основные образовательным программам (ПООП) подготовки педагогов в соответствии с ФГОС 3++. Елена Ивановна обратила особое внимание на усиление практической направленности подготовки, модульную структуру ПООП, сетевое взаимодействие (школа–вуз), необходимость создания педагогических классов 2.0 и создание единого банка измерительных материалов. Елена Казакова отметила в своем выступлении, что любой вуз имеет право разрабатывать собственные ООП, которые при успешном прохождении экспертизы могут получить статус примерных и быть размещены в реестре образовательных программ Министерства образования и науки РФ.

О практике разработки примерных основных образовательных программ рассказала начальник УМУ РГПУ им. А. И. Герцена, доктор педагогических наук, профессор Наталья Верещагина. Заседание вела руководитель аппарата ФУМО ВО «Образование и педагогические науки», кандидат педагогических наук Ирина Кондракова.

В работе обсуждении требований к экспертизе ПООП по стандартам 3++ приняли участие более 300 экспертов из более чем 100 вузов России. Была организована онлайн-трансляция совещания, велась оживления дискуссия по критериям оценки ПООП. С 1 сентября 2019 года все вузы РФ должны перейти на новые образовательные программы подготовки по новым Федеральным государственным стандартам (3++), хотя ряд вузов в инициативном порядке переходят на новые образовательные программы уже с 1 сентября 2018 года.

Администрация ИППС,
14 мая 2018 г.