Приём заявок на Всероссийский открытый конкурс стипендий Президента Российской Федерации

Опубликовано 09 февраля 2018

Приглашаем студентов (бакалавров, магистрантов) и аспирантов очной формы обучения принять участие во Всероссийском открытом конкурсе стипендий Президента Российской Федерации.

Цель программы: сохранение и развитие интеллектуального потенциала Российской Федерации и усиление государственной поддержки студентов и аспирантов образовательных учреждений высшего профессионального образования.

Задачи программы:

• поддержка обучения лучших российских студентов и аспирантов в ведущих университетах мира;
  • подготовка высококвалифицированных кадров, обладающих знаниями, навыками и опытом, необходимыми для эффективной деятельности по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в Российской Федерации в условиях обостряющейся глобальной конкуренции;
  • содействие интеграции российских образовательных организаций в международное образовательное и научное пространство.

В конкурсе могут принять участие: студенты (бакалавры, магистранты) и аспиранты очной формы обучения организаций, осуществляющих образовательную деятельность, находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти и других главных распорядителей средств федерального бюджета, обучающиеся по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета – граждане Российской Федерации, проявившие себя в областях науки, культуры и искусства, достигшие значительных успехов в фундаментальных и прикладных научных исследованиях, за исключением лиц, завершающих обучение в 2018 году, рекомендованные ученым советом организации для участия в конкурсе.
В стипендию Президента Российской Федерации включены расходы стипендиата на обучение, оформление визы, проезд до места обучения и обратно, проживание, медицинскую страховку, оплату местного транспорта.

Срок обучения: 1 или 2 семестра, но не более одного учебного года. Срок пребывания стипендиата Президента Российской Федерации за рубежом может быть сокращен, но не менее чем до одного семестра.

После завершения обучения стипендиаты Президента Российской Федерации обязаны в течение месяца представить в Департамент государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России отчет о достигнутых результатах, утвержденный руководителем направляющей организации, а также отчет принимающей организации о расходовании выделенных средств на иностранном языке принимающей организации, а также его перевод на русский язык, заверенный руководителем направляющей организации или лицом его заменяющим, с приложением локального акта направляющей организации, подтверждающего полномочия замещения руководителя.

Программа157.89 кб
Приложение 120.58 кб