Открытые лекции с участием визит-профессора Е.А. Ямбурга

Опубликовано 29 ноября 2017

ИППС приглашает в срок с 14 декабря по 15 декабря 2017 года посетить на базе Сибирского федерального университета открытые лекции с участием визит-профессора, директора Центра образования № 109 г. Москвы, заслуженного учителя РФ, доктора педагогических наук, академика РАО, Ямбурга Евгения Александровича.

Справка
Ямбург Евгений Александровичдоктор педагогических наук, директор Центра образования № 109 г. Москвы, заслуженный учитель РФ, академик РАО.

Евгений Ямбург — разработчик профессионального стандарта педагога и автор адаптивной модели школы — открытой для детей самых разных возможностей и способностей вне зависимости от их индивидуальных психологических особенностей, здоровья, склонностей, материальной обеспеченности семьи. Его главный тезис: «Не ребёнок приспосабливается к школе, а школа адаптируется под возможности, потребности и способности ребёнка».

Е.А. Ямбург автор многих острых полемических статей по проблемам образования: «Воспитание правдой», «Хватит кошмарить школу!», «Дети и сети» и многие другие.

Постоянный участник многих телевизионных передач по вопросам воспитания и обучения детей. Автор педагогических бестселлеров «Эта скучная наука управления», «Школа для всех», «Педагогический декамерон», «Школа и ее окрестности», «Беспощадный учитель. Педагогика non-fiction».

Чему и как учить в новых условиях? Где найти силы, чтобы твердо стоять на своем, не искушаясь модными веяньями в образовании, сулящими быстрый успех? Как удержать руку на пульсе времени? Кого из наших современников можно считать Учителем, противостоящим хаосу, абсурду и ценностной дезориентации? - вот вопросы, затрагивающие ценности и смыслы культуры, а, следовательно, образования. Именно к таким вопросам обращается Евгений Александрович в рамках своей педагогики non-fiction, опираясь на правду фактов, стремясь избавиться от иллюзий, и открыто обсуждая табуированные темы.

Программа126.69 кб