В СФУ состоялись открытые лекции по философским основам культурно-исторической психологии

Опубликовано 28 ноября 2017

20–25 ноября 2017 года в СФУ состоялись открытые лекции «Философские основы культурно-исторической психологии и деятельностного подхода».

Лектором выступил визит-профессор, доктор философских наук Сергей Алевтинович Смирнов. На лекциях присутствовали магистранты направлений «педагогика» и «психология», практикующие специалисты, преподаватели ИППС СФУ.

Лекции прошли в рамках сетевой магистратуры 44.04.02.02 «Педагогика и психология развития», руководитель Островерх Оксана Семеновна, к. псих. наук, доцент кафедры психологии развития и консультирования ИППС.

Основные темы курса:

• освоение философских основ культурно-исторической психологии и систематизация знаний в области психологии развития;
  • получение представлений об основных проблемах психологии и педагогики развития, проблемах самоопределения психолога;
  • определение концептов и методов мировой психологии ХХ века и понимание места культурно-исторической психологии в проблемном поле мировой психологии;
  • понимание содержания разных позиций в культурных практиках и антропопрактиках, что обеспечит формирование необходимого уровня профессиональной компетентности.