ИППС СФУ – организатор семинара «Профессиональное образование в условиях ЭО»

Опубликовано 19 октября 2016

ИППС СФУ совместно с КГПУ им. В.П. Астафьева при поддержке Министерства образования Красноярского края организовал семинар «Профессиональное образование в условиях электронного обучения» с включением режима видеоконференции.

Семинар проходил 13 октября 2016 года в рамках специализированной выставки-форума «itCOM – Информационные технологии. Телекоммуникации», организованного выставочной компанией «Красноярская ярмарка» совместно с Управлением информатизации и связи администрации г. Красноярска при поддержке Правительства Красноярского края.

Семинар является традиционным ежегодным мероприятием, посвящен актуальным вопросам информатизации образования и внедрения дистанционных образовательных технологий в практику системы образования Красноярского края, проводился шестой раз, в этом году в целях поиска способов консолидации усилий и координации взаимодействия для развития системы профессионального и непрерывного образования Красноярского края в условиях информатизации образования, развития сетевого взаимодействия и партнерства профессиональных образовательных учреждений, профессиональных сообществ.

Проблемное поле дискуссий.

• Анализ наиболее успешных примеров реализации программ профессиональной подготовки, среднего профессионального, высшего образования, дополнительного образования с применением дистанционных образовательных технологий, электронного обучения.
  • Актуальные вопросы информатизации образовательных учреждений СПО.
  • Потенциал для создания веб-площадки организации многопрофильной профессиональной подготовки и СПО для школьников края, в том числе, для детей с ограниченными возможностями здоровья (выпускников дистанционной школы).
  • Дефициты и проблемы интеграции ресурсов учреждений профессионального образования для удовлетворения реальных потребности населения Красноярского края в условиях информатизации и глобализации образования.

Участники семинара поделились опытом использования дистанционных образовательных технологий, видением развития электронного обучения в образовательных учреждениях. Обсуждались актуальные проблемы электронного обучения, развития массовых электронных курсов, обсудили идею создания краевой веб-площадки организации профессиональной подготовки и среднего профессионального образования, консолидации ресурсов для профессиональной подготовки и профориентации школьников.

Среди участников семинара присутствовали представители ВУЗов, техникумов, колледжей, других заинтересованных компаний, в том числе:

• Сибирский федеральный университет;
  • Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева;
  • Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф.Войно-Ясенецкого;
  • Сибирский государственный аэрокосмический университет им.М.Ф. Решетнёва;
  • Уральская государственная медицинская академия;
  • Санкт-Петербургский институт внешнеэкономических связей, экономики и права (филиал в г. Красноярске);
  • Ачинский торгово-экономический техникум;
  • Дивногорский гидроэнергетический техникум им. А.Е. Бочкина»;
  • Емельяновский дорожно-строительный техникум;
  • Енисейский многопрофильный техникум;;
  • Енисейский педагогический колледж;
  • Зеленогорский техникум промышленных технологий и сервиса;
  • Игарский многопрофильный техникум;
  • Канский политехнический колледж;
  • Канский технологический колледж;
  • Красноярский автотранспортный техникум;
  • Красноярский аграрный техникум;
  • Красноярский Базовый Медицинский Колледж им. В.М. Крутовского
  • Красноярский индустриально-металлургический техникум;
  • Красноярский колледж радиоэлектроники и информационных технологий;
  • Красноярский краевой центр повышения квалификации специалистов со средним медицинским образованием»
  • Красноярский многопрофильный техникум им. В.П. Астафьева;
  • Красноярский монтажный колледж;
  • Красноярский педагогический колледж No1 им. М. Горького;
  • Красноярский строительный техникум;
  • Красноярский техникум социальных технологий;
  • Красноярский техникум отраслевых технологий и предпринимательства;
  • Минусинский сельскохозяйственный колледж;
  • Норильский техникум промышленных технологий и сервиса;
  • Сосновоборский механико-технологический техникум;
  • Техникум индустрии гостеприимства и сервиса;
  • Ужурский многопрофильный техникум;
  • Уярский сельскохозяйственный техникум;
  • Южный аграрный техникум;
  • Химзавод-филиал АО «Красмаш»;
  • Учебно-методический центр по ГО, ЧС и ПБ Красноярского края;
  • Школа дистанционного обучения
  • Негосударственное образовательное учреждение дополнительного образования «Институт информационных технологий АйТи» (Академия АйТи);
  • Красноярский ЦНТИ- филиал ФГБУ «РЭА» Минэнерго России;
  • региональный центр обработки информации ЕГЭ (центр оценки качества образования);
  • УФПС Красноярского края – филиал ФГУП «Почта России»

По итогам мероприятия была сформирована рабочая группа для доработки проекта сетевого взаимодействия учреждений Красноярского края для консолидации в сфере профориентации школьников края, профессиональной подготовки, подготовки по программам СПО.

Материалы семинара опубликованы на сайте.
Сайт выставки-форума.