Реализация академической мобильности исполнителя проекта ТЕМПУС «ALLMEET» СФУ в Казани на международной конференции

Опубликовано 02 июня 2016

С 19 по 21 мая 2016 г. в рамках реализации индивидуального тревел-гранта фонда Михаила Прохорова по академической мобильности исполнитель проекта ТЕМПУС «ALLMEET» СФУ, аспирант Екатерина Безызвестных приняла участие в 2-ом международном форуме по педагогическому образованию.

В форуме приняли участие представители более 22 стран: ученые, практики, политики в области образования из Великобритании, Шотландии, Португалии, Австрии, Ирландии, Германии, Нидерландов, Словении, России и др.

На торжественном открытии форума с российской стороны выступили с пленарными докладами ректор КФУ И.Р. Гафуров, руководитель Координационного совета МОН РФ В.А. Болотов, ректор МПГУ А.Л. Семенов, вице-президент РАО В.В. Лаптев, научный руководитель Института образования НИУ ВШЭ И.Д. Фрумин.

В рамках международного форума состоялось 3 конференции:

• 19 мая – международная научно-практическая конференция «Детская литература и образование в мультикультурном мире»;
  • 20 мая – международная научно-практическая конференция «Эффективность педагогического образования: инновационные подходы»;
  • 21 мая – международная научно-практическая конференция «Поликультурное образовательное пространство и подготовка учителя: интеграция российского опыта».

Основная цель проведения данных научно-практический мероприятий - это поиск новых, более эффективных путей подготовки педагогических кадров в России в результате интеграции российского и международного опытов по модернизации образовательных систем.

Екатерина Безызвестных выступила с докладом по практикам реализации VPL-подхода, оцениванию личного и профессионального опыта в ИППС СФУ и деятельности Поликультурном центре непрерывного образования ИППС. Презентация состоялась в рамках III международной научно-практической конференции «Поликультурное образовательное пространство и подготовка учителя: интеграция российского опыта», которая проходила в Доме дружбы народов Татарстана и гимназии № 27 г. Казани с обучением на татарском языке.

По мнению Екатерины, итогом выступления стала общественно-профессиональная экспертиза промежуточных результатов реализации проекта ТЕМПУС «ALLMEET» на территории Красноярского края. Особый интерес участники конференции проявили к ресурсам и возможностям поликультурной образовательной платформы ИППС СФУ, активно развивающейся также с помощью сайта проекта http://tempus-allmeet.ipps.sfu-kras.ru/.