В ИППС СФУ состоялся круглый стол по межэтническим конфликтам в молодежной поликультурной среде

Опубликовано 15 апреля 2016

14 апреля 2016 г. в рамках реализации проекта ТЕМПУС «ALLMEET» состоялся брифинг в формате круглого стола «Межэтнические конфликты в молодежной поликультурной среде и пути их разрешения».
На заседании приняли участие представители национальных автономий и диаспор Красноярского края, руководители Центра социальной адаптации и интеграции мигрантов, заместители и директора школ, методисты и педагоги, администрация Дома дружбы народов Красноярского края.
Участники круглого стола отметили усилия, которые прилагают общество и государство для предупреждения межнациональных конфликтов и формирования толерантного отношения к представителям различных национальностей в молодежной среде красноярского региона. Ключевые спикеры представили направления и результаты своей деятельности по данной тематике. Заместитель начальника Управления общественных связей Губернатора Красноярского края Р.Г. Рафиков описал содержание работы Правительства Красноярского края по организации различных переговорных площадок для представителей национально-культурных объединений, поддержанию и укреплению традиционных культурных ценностей в местах проживания представителей народов Красноярского края, проведению национальных и поликультурных мероприятий, мониторингу межнациональной ситуации в Красноярском крае.
В свою очередь директор КГАУ «Дом дружбы народов Красноярского края» П.И. Суворов поделился опытом планирования, организации и проведения поликультурных встреч народов края. Директор филиала по Красноярскому краю ФМС России ФГУП «Паспортно-визовый центр» И.В. Гордеев продемонстрировал реальные практики осуществления институциональной и правовой поддержки иностранных трудовых мигрантов, прибывающих в наш регион во многом благодаря деятельности Центра социальной адаптации и интеграции мигрантов.
В ходе обсуждения были отмечены основные факторы риска, способные оказать деструктивное влияние на межнациональную ситуацию в крае и повысить риск возникновения межэтнических конфликтов в молодежной среде. Среди них низкая ответственность СМИ, транслирующих негативную информацию на тему межнациональных отношений, угрозы, связанные с распространением такой информации посредством сети интернет, существование негативных этнических стереотипов в таких социальных институтах как образование и здравоохранение.
Благодаря профессиональному модерированию круглым столом канд. социол. наук, доц., зав. каф. социологии ИППС Д.О. Труфанова в результате обсуждения удалось сформулировать актуальные направления деятельности, реализация которых позволит снизить негативное влияние упомянутых факторов риска. По мнению участников круглого стола, такими направлениями являются следующие:

• культурной просвещение – трансляция знаний о различных народах, проживающих в Красноярском крае, их культуре и ценностях посредством различных форм и методов;
  • формирование этнической толерантности с помощью инструментов поликультурного образования, технологий образования в течение всей жизни, технологии поликультурной образовательной платформы;
  • нравственное воспитание, трансляция ценностей толерантности и согласия, прежде всего в семье;
  • нормативно-правовые методы, применяемые в контексте государственного управления обществом − обеспечение действия законов, регулирующих социальные отношения, поддержка конструктивных инициатив по развитию межнационального диалога;
  • использование современных технологий самопрезентации национально-культурных объединений Красноярского края в информационной и общественной среде региона - от маркетинговых технологий до привлечения СМИ к освещению национальных и поликультурных событий, мероприятий;
  • создание условия для сохранения и развития национальных культур - традиций, языка, ценностей, идентичности;
  • научно-методическое обеспечение деятельности общества и государства по формированию комфортной поликультурной среды региона - посредством социологического мониторинга межнациональной ситуации, совместных усилий педагогов, психологов по формированию научно обоснованных принципов
  • данной деятельности.

По мнению руководителя круглого стола и проекта ТЕМПУС «ALLMEET» в СФУ О.Г. Смоляниновой, значимым результатом мероприятия стал обмен опытом, реальных практик и направлений профилактики межэтнических конфликтов среди молодежи со стороны власти, университетов, национальных автономий и диаспор Красноярского края. Роль Института педагогики, психологии и социологии СФУ особенно важна для ее реализации во многом благодаря возможностям Поликультурной образовательной платформе Поликультурного центра непрерывного образования на основе персональных сервисов обучения, которая была создана в рамках реализации международного проекта TEMPUS «ALLMEET».
В ближайшее время на базе Поликультурной образовательной платформы будет создан дополнительный раздел для национальных автономий и диаспор Красноярского края, включающий анонсы национальных праздников, мероприятий, событий.