Социология

Направление подготовки: 39.03.01 Социология

Подготовка ведется по очной форме обучения (срок обучения – 4 года).

Вступительные испытания: русский язык, обществознание, математика.

Особенности профилирующей подготовки обеспечивают циклы профилирующих дисциплин. Информационный – информационные технологии в социальных науках, информационная культура в научно-исследовательской работе. Аналитический – методы прикладной статистики для социологов, системный подход, методы консультирования, математическое моделирование социальных процессов. Исследовательский – методология и методы социологического исследования, демография, качественные методы социологического исследования, изучение проблем общества в рамках различных направлений: социология семьи, социология рекламы, социология международных отношений, социология духовной жизни.

Студенты получают коммуникативные навыки (цикл психолого-педагогических дисциплин), позволяющие им социально самоутвердиться, а также вести организационную и преподавательскую деятельность.

Современные социологи не только изучают общественное мнение, проводят маркетинговые исследования и создают различные рейтинги. В процессе обучения будущие социологи приобретают фундаментальные знания об обществе, опыт практической деятельности, проведения различных прикладных исследований. Без учёта мнения социологов и их грамотных рекомендаций сегодня невозможно эффективное управление любой фирмой, организацией, городом или регионом, развитием всего государства. В настоящее время специалисты-социологи находят очень широкое применение в органах государственного управления, в учреждениях социальной сферы, на больших промышленных предприятиях, в коммерческих структурах, образовательных организациях.

Подготовку по направлению «Социология» ведет кафедра социологии (КС) ИППС СФУ.

Контакты: 660041, г. Красноярск, пр. Свободный, 79, Сибирский федеральный университет. Кафедра Социологии, ауд. 14-01. Т. (391) 206-20-93.